среда, 10 июня 2009 г.

Moose Benchmark - as swift as an arrow!

Moose (постмодерн объектная система для Perl 5) с первого взгляда кажется монстром. Даже в названии: Лось - животное не маленькое. Но, как говориться, у страха глаза велики, поэтому возьмем и банально измерим как он велик и быстр.

Не будем мерить скорость загрузки, компиляции... - у нас ведь persistent perl (mod_perl, FastCGI). Да и место занимаемое в памяти не так важно важно, так как мы используем операционные системы, которые умеют Copy-on-Write. Остановимся только на быстродействии.

Чтобы тест не был искусственным, возьмем объект из реального проекта. Сделаем различные реализации его и посмотрим какова скорость выполнения всех регрессионных тестов этого объекта для каждой из реализаций.

В тестировании принимали участие следующие реализации:

- классическая Perl 5;
- построенная на замыканиях - для массовки; смотрите подобный объект в заметке Объекты на замыканиях - надежная защита);
- Mouse (version 0.22) - как частичный заменитель Moose, когда есть жесткое ограничение по памяти;
- Moose (version 0.77).

Вот результаты теста (в секундах):

Perl 5 0.041
Closure 0.045
Mouse 0.074
Moose 0.105
Moose make_immutable 0.048

Моему удивлению не было предела! Работа с Mouse объектом почти в 2 раза дольше, чем с классическим, с Moose - в 2.5, Но если make_immutable, то скорость Moose близка к скорости обычных perl объектов!!!

А вот скорость Mouse подтвердила слова своего автора, что необходимо применять Moose, а не Mouse.
Mouse сделал лишь для того, чтобы можно было использовать возможности Moose там, где мало памяти и важна скорость загрузки.

Вывод. Использование Moose, при условии make_immutable, не оказывает существенного снижения производительности!

1 комментарий:

nuclon комментирует...

было бы интересно посмотреть на код, который использовался при тестировании.